Los favoritos se alzan con los triunfos en la prueba reina de Pádel Menores 2021

- en Deportes

Las instalaciones de Club Padelhome Salamanca han acogido este fin de semana la disputa del Campeonato de Castilla y León de Menores, prueba reina del calendario de menores por parejas.

Durante los dos días de competición se ha podido disfrutar, una vez más, del excelente nivel de la cantera de nuestra Comunidad.

Este año, como novedad, se ha disputado el tercer y cuarto puesto en cuadro principal en todas las categorías.
En los resultados de la mayoría de categorías ha habido poco lugar para las sorpresas, alzándose con las primeras posiciones los favoritos (cabezas de serie), si bien en la categoría infantil femenino las jovencísimas Paula Bartolomé y Patricia Román (alevines) lograron vencer en la final.

También se contó con un gran ambiente a lo largo del fin de semana con la representación tanto de seleccionadores de menores de la Federación de Castilla y León, como de la Federación y también por parte de la Delegación.

El palmarés completo ha sido:

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones Consolación: ÍKER PÉREZ /MARCO AJENJO
Terceros: AARON DE DIEGO /CESAR RODRÍGUEZ
Finalistas: MARIO MUÑOZ /DIEGO RIVAS
Campeones: ALEJANDRO ALONSO /MATEO PRADA

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones Consolación: DANIEL PÉREZ /DIEGO CABALLERO
Terceros: MATEO HIDALGO /PABLO GÓMEZ
Finalistas: IBAI GALLEGO /LUCAS HERNÁNDEZ
Campeones: DIEGO MANTECÓN /JAVIER MERINO

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas Consolación: NATALIA MARTIN /OLIVIA DELGADO
Terceras: NEREA GARCIA /LAURA PASCUAL
Finalistas: CLAUDIA FRAILE /ÁNGELA LORENZO
Campeonas: PATRICIA ROMÁN /PAULA BARTOLOMÉ

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones Consolación: HECTOR BLÁZQUEZ /ALBERTO VACAS
Terceros: RODRIGO DÍAZ /SERGIO TIERNO
Finalistas: ALEJANDRO MERINO /HUGO HOYAS
Campeones: VÍCTOR ORTEGA /SAMUEL RIVAS

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas Consolación: HELENA ROUSSELET /MÓNICA BERNARDO
Terceras: CARMEN VILLAR /MARÍA MARCOS
Finalistas: NATALIA MOLINILLA /MARÍA TERESA MORÍÑIGO
Campeonas: ALEJANDRA ALONSO /CARLA FERNÁNDEZ

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones Consolación: ÍKER CARDEÑOSA /ÁLVARO VIDALES
Terceros: ALEJANDRO MERINO /JOSE GABRIEL JIMÉNEZ
Finalistas: VÍCTOR ORTEGA /ALEJANDRO VILLARROEL
Campeones: RODRIGO MANRIQUE /DANIEL CALLEJAS

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA

Campeonas Consolación: NATALIA MATEOS /MARÍA TERESA MORÍÑIGO
Terceras: CARMEN VILLAR /NATALIA MOLINILLA
Finalistas: RUTH GONZÁLEZ /ALEJANDRA ALONSO
Campeonas: JIMENA VELASCO /CARMEN GOENAGA

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA

Campeones Consolación: PABLO BERMEJO /ÁLVARO DE PEDRO
Terceros: DANIEL CALLEJAS /ALEJANDRO CARRETERO
Finalistas: ANTONIO SÁNCHEZ /RODRIGO MANRIQUE
Campeones: ALEJANDRO CATÓN /RODRIGO COELLO

0 0 votos
Valoración
Subscríbete
Notifícame sobre
0 Comentarios
Feedbacks en línea
Ver todos los comentarios