Agenda cultural, eventos y congresos

3 de diciembre

  • Torneo de ajedrez «Pablo de Unamuno», en el Colegio Arzobispo Fonseca.
  • 19h: Escena Mirañaque «Del otro lado», en el Teatro de la FGSR, Peñaranda de Bracamonte
  • 21h: Monologos con JJ Vaquero y Quique Matilla, en el Teatro Cervantes, Béjar
  • 21h: «La Maquina del Turing» de Daniel Grao y Carlos Serrano, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

4 de diciembre

  • Torneo de ajedrez «Pablo de Unamuno», en el Colegio Arzobispo Fonseca.
  • 20h: La Chana Teatro «Blancanieves», en el Teatro Municipal, Villoria
  • 20h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 20:30h: «Una noche en la Zarzuela» interpretado por Ferro Teatro, en el Teatro Nuevo Fernando Arrabal, Ciudad Rodrigo
  • 21h: «Hevia», en el Teatro Cervantes, calle Olleros, 1 – Béjar

5 de diciembre

  • Torneo de ajedrez «Pablo de Unamuno», en el Colegio Arzobispo Fonseca.
  • 18h:«La mejor obra de la historia», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 20h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 18h: Teatro de Poniente «La loca historia de la literatura», en el Teatro-cine Municipal, Villarino de los Aires
  • 18h: Monólogos de El Monaguillo, «¿Sólo lo veo yo?», en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n
  • 20h: «Inés Luna, la bebé de Traguntía» interpretado por Komo Teatro, en el Centro Cultural de Vitigudino
  • 20:30h: «Cold Day tributo a Coldplay», en el Teatro Cervantes, calle Olleros, 1 – Béjar

6 de diciembre

  • Torneo de ajedrez «Pablo de Unamuno», en el Colegio Arzobispo Fonseca.
  • 12:30h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 18h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 20h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22

7 de diciembre

  • Torneo de ajedrez «Pablo de Unamuno», en el Colegio Arzobispo Fonseca.
  • 17h: «Coco el Musical» interpretado por Cía. Teatro Musical CTME, en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n
  • 20:30h: «El Enjambre» interpretado por Vaivés Producciones, en el Teatro Nuevo Fernando Arrabal, Cuidad Rodrigo
  • 20h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22

8 de diciembre

  • 20h:«A una nariz pegados» V encuentro de payasadas, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22

10 de diciembre

  • 18:30 / 20 / 22:30h: «XV Festival de Magia», en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 20:30h: «Casa con dos puertas…» interpretado por Clásicos on the Road, en el Teatro Calderón, Peñaranda de Bracamonte
  • 21h: Nuevo Mester de Juglaría. Los Comuneros (152-2021), en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 21:30h: Homenaje a Mecano «Me cuesta tanto olvidarte», en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n

11 de diciembre

  • «El viento es salvaje, (Fedra y Medea en Cádiz)» interpretado por  Alejandra López, Teresa Quintero, Rocío Segovia y Ana López Segovia, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 18:00 / 19 / 20 / 22:30h: «XV Festival de Magia», en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 19:30h: «Caperucita: lo que nunca se conto» interpretado por Teloncillo Teatro, en el Auditorio Municipal de Villares de la Reina
  • 20h: Ballet Nacional Ruso de Sergey Radchenko, en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n
  • 20:30h: «El Mueble» interpretado por Histrión Teatro, en el Teatro Nuevo Fernando Arrabal, Ciudad Rodrigo

12 de diciembre

  • «El mágico planeta de los instrumentos insólitos» de Cía. Fetén Fetén, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 12 / 18:30h: «XV Festival de Magia», en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22

13 de diciembre

  • «Concierto de violonchelo y piano» Wolfgang E. Schmidt e Iván Martín, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

12 de diciembre

  • 12:30h: «Conciertos navideños» realizados por Coral Euforia, en la Iglesia Parroquial de Forfoleda

14 de diciembre

  • Homenaje a Gerardo Gombau estética y poética de un compositor dialéctico, en la Sala de Palabra Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • «Música de cámara y emsemble de Gerardo Gombau» interpretada por TaCoS, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

15 de diciembre

  • 20h: «Mujeres del Siglo de Oro» interpretado por Teatro Corsario, en la Casa de las Conchas, en calle de la Compañía, 2
  • 20:30h: «Conciertos navideños» realizados por Coral Euforia, en la Iglesia de María Mediadora de Salamanca

16 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

17 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 21h: «El Abrazo» interpretado por María Galiana, Jimmy Roca y Juan Meseguer, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 19h: «Adiós, Peter Pan» interpretado por Festuc Teatre, en Teatro CDS, Peñaranda de Bracamonte

18 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 17h: The Magic Show, un tributo a Harry Potter, Teatro del Colegio Calasanz.
  • 18h: «Conciertos navideños» realizados por Coral Euforia, en la Iglesia Parroquial de Calzada de Valdunciel
  • 19:30h: «Los tres osos» interpretado por Cía. L´Estaquirot, en el Auditorio Municipal de Villares de la Reina
  • 19:30h: «FSO Fénix – La Gira», en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n
  • 20h: «Cuentos de Brujas» interpretado por Mutis, en el Teatro de Alba de Tormes
  • 20h: «Lázaro de Tormes» interpretado por Kuro Neko Teatro, en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22
  • 21h: «El Abrazo» interpretado por María Galiana, Jimmy Roca y Juan Meseguer, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 22h: Concierto de La Plata, en Sala Potemkim, Calle Consuelo, 4

19 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • «Blancanieves» de Cía. la Chana Teatro, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 18h: «Conciertos navideños» realizados por Coral Euforia, en la Iglesia Parroquial de Topas
  • 19h: «Concierto de Navidad» por la Joven Orquesta Sinfónica Ciudad de Salamanca,en La Catedral Vieja, Plaza Juan XXIII, s / n,

20 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • Concierto solidario con los afectados por el Volcán de la Palma realizado por Escuela Municipal de Música y Danza de Salamanca, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

21 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 18h: «El día mas corto», en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22

22 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 18h: «El día mas corto», en la Biblioteca Torrente Ballester, Paseo de los Olivos, 10-22

23 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 20h: «Navidad franciscana», interpretada por Cía. Jes Martin´s, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 00h: La Granja de Zenón, en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n

24 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

25 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

26 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • «Cocorico» interpretado por Cía. Katúa&Galea Teatro, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 18:30h: «Tresmagos@.son», en el Centro Cultural de Vitigudino

27 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 20h: «Vivir en modo mayor» de Piluca Rodríguez Sánchez, een la Sala de Palabra Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

28 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 19h: «Homenaje a Frozen», en el Teatro Cervantes, calle Olleros, 1 – Béjar

29 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 18:30h: «Sueños de Navidad» interpretado por Kamaru Teatro, en el Centro Cultural de Vitigudino
  • 20h: Concierto de Navidad interpretado por Banda Municipal de Música de Salamanca, en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n
  • 20:30h: «El Lago de los Cisnes»  interpretado por Ballet Nacional de Moldavia, en el Teatro Cervantes, calle Olleros, 1 – Béjar

30 de diciembre

  • «Ciclo navidad polifónica», en el Teatro Liceo, Plaza del Liceo, s/n

22 de enero

  • 21h: Carlos Sadness. «Tropical Jesus», en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n

25 de febrero

  • 20:30h: Michael Legend. Tributo a Michael Jackson, en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n

19 de marzo

  • 20:30h: Gira «Seremos» de Ismael Serrano, en el Palacio de Congresos y Exposiciones, Cuesta de Oviedo, s/n